Herizium zusammen mit Cyclosprin



  • Hallo Forum,

    Ich werde natürlich auch meinen Arzt fragen, jedoch konnte ich ihn nicht erreichen. Ich leide an einer colitis ulcerosa und habe von meiner Ernährungsberaterin Heriziumpulver empfohlen bekommen, um die Darmschleimhaut wieder aufzubauen. Ich habe mir also Heriziumextrakt besorgt und nehme das nun schon seit einer Woche. Ich nehme allerdings auch Cyclosporin um die Entzündung im Darm unter Kontrolle zu bekommen. Ich habe jetzt über Ausschlussverfahren herausgefunden, dass ich etwa eine halbe Stunde nach der Einnahme des Heriziums einen "heißen Kopf" bekomme. Es fühlt sich wirklich so an als würde mein Kopf (ich merke es vor allem in den Ohren) sehr warm werden. Es geht nach einer Stunde wieder weg. Ist dort eine Wechselwirkung bekannt? Oder ist das vielleicht sogar nur der Herizium? Kennt jemand diesen Effekt?

    Vielen Dank,

    Joko

  • Hallo Joko,

    ich persönlich kenne diesen Effekt nicht. Sollte dies Dich arg stören, dann würde ich an Deiner Stelle die Verzehrsmenge an Hericium verringern, bis das Phänomen nicht mehr auftritt. Trinkst Du ausreichend? Während der Einnahme von Vitalpilzen bitte mindestens 3% des Körpergewichts an stillem Wasser und oder Kräutertees trinken um die Entgiftung zu unterstützen.

    Liebe Grüße und alles Gute

    UlliM